当前位置:
首页
> 电教文件 > 市级文件
济南市电教馆关于做好济南市示范课直播平台建设有关工作的通知(济教馆函【2016】8号)
发布日期:2016-05-04 浏览次数: 字体:[ ]

济教馆函【2016】8号

 

关于做好济南市示范课直播平台建设有关工作的通知

 

各县(市)区教育(体育)局电教站、高新区社会事业局,各直属学校:

济南市示范课直播平台是由济南市教育局投资建设的全市性示范课直播平台。经公开招标,由东方信达公司中标,并进行建设。2015年12月14日,济南市示范课直播平台项目样板间建设通过济南市政务服务中心政府采购部(原济南市政府采购中心)专家验收。根据2015年济南市教育局工作安排,市电教馆利用已建录播系统建设济南市教育示范课直播平台。通过示范课直播平台更好地发挥名师的带动作用,扩大优质教育资源的覆盖面。本项目实现全市100所已建成的录播教室的视频资源统一管理、发布、点播、直播等多种应用功能为一体。项目包括“资源管理发布平台”及“综合应用管理平台”。采用分布式部署模式,以市教育局门户网站为统一出口,实现济南市电化教育馆和11个区县教育局对示范课点播、直播的管理功能。示范课直播平台要分别在市电教馆和11个区县教育局独立部署,支持服务器间点播、直播、示范课信息内容分发功能。可自动、手动将节目文件分发到指定的一台或多台服务器上。充分兼容、利用原有的学校已建成的录播系统设备,实现不同品牌录播教室的课堂教学资源的自动上传、点播以及直播等功能,能够适用于示范课等教学活动的同步网络直播功能。

请各县区电教站配合做好以下几方面的工作:

1、县区级平台的安装。

县区级平台由市电教馆统一采购。但需要由区县电教站提供服务器,安装部署直播平台。本县区的学校汇聚到本县区电教站的服务器平台当中。

2、技术人员提供的县区级平台安装技术要求如下:

硬件:在条件允许的情况下,能够使用物理机最好,也可以使用虚拟机;备注:部分虚拟机由于配置问题,有可能影响到直播;

操作系统:Windows Server 2008 R2 版本或者以上版本要求64位;

网络:每台服务器都需要一个外网IP地址;需要映射的端口:80、1935、8135、9000、9001、9002、9003没有特殊配置的前提下,每台服务器请开放远程桌面(端口3389)。备注:请勿和其他有数据库的相关程序共用一条服务器;80端口尽量保留给我们使用。

3、涉及学校名单由县区电教站指定,不局限于市电教馆的建设的录播室学校,只要能够满足直播技术要求就可以。尽量安排到提供示范课水平较高的学校。名单已经确定,见附表。

4、关于100所以外的学校接入问题。由东方信达公司与各县区自己建设的中标公司进行技术对接,符合技术条件的,由东方信达公司与你县区服务的公司协调,让其他录播室接入到直播平台中。

5、关于培训工作。拟于5月底组织100所学校的骨干教师和县区电教站人员的培训工作,具体安排另文通知。联系人:谢照民,电话:86071705。

 

济南市电化教育馆

2016年5月4日 

 

涉及学校名单:

 

区县

学校名称

地址

学校联系人

电教站负责人

1

历下

济南市趵突泉路小学

泺源大街116号

 

毕研仑

2

历下

济南市汇波小学

菜市新村11号

 

毕研仑

3

历下

济南市姚家小学

历下区姚家小区

 

毕研仑

4

历下

济南市十里河小学

历下区十里河村

 

毕研仑

5

历下

济南市友谊小学

窑头路中段

 

毕研仑

6

历下

济南泉城中学

历下区运署街43号

 

毕研仑

7

历下

济南市甸柳第一小学

甸柳庄

 

毕研仑

8

历下

济南市盛福实验小学

奥体中路与中林路路口东侧

 

毕研仑

9

市中

济南第27中学

市中区

金主任

查珂

10

市中

济南第68中学

市中区

王老师

查珂

11

市中

育贤中学

市中区

马主任

查珂

12

市中

经十一路小学

市中区

李主任

查珂

13

市中

纬二路小学

市中区

张主任

查珂

14

市中

胜利大街小学

市中区

贾老师

查珂

15

市中

舜玉小学

市中区

赵老师

查珂

16

市中

育贤小学

市中区

李主任

查珂

17

槐荫

济南第十二中学

槐荫区

 

田乃明

18

槐荫

济南第三十中学

槐荫区

胜主任

田乃明

19

槐荫

济南市营东小学(东校区)

槐荫区

韩主任

田乃明

20

槐荫

济南市匡山小学

槐荫区

王主任

田乃明

21

槐荫

济南市饮马小学

槐荫区

张主任

田乃明

22

槐荫

槐荫区楚庄小学

槐荫区

赵主任

田乃明

23

槐荫

槐荫区大金小学

槐荫区

贾主任

田乃明

24

槐荫

槐荫区美里湖第一小学

槐荫区

孙主任

田乃明

25

天桥

济南市汇文实验学校

天桥区工人新村北村

侯主任

王陆军

26

天桥

济南第十三中学

天桥区制锦市小学南邻

鲁老师

王陆军

27

天桥

济南市北坦小学

天桥区北坦大街1号

牟校长

王陆军

28

天桥

济南市博文小学

天桥区堤口路153号内

 

王陆军

29

天桥

济南市汇才学校

天桥区

 

王陆军

30

天桥

济南市行知小学

天桥区

王校长

王陆军

31

天桥

济南市天桥实验小学

天桥区

臧主任

王陆军

32

历城

历城一中

仲宫镇

赵延龙

张尚明

33

历城

历城二中

董家镇

陈起

张尚明

34

历城

双语实验

农干院路

徐友建

张尚明

35

历城

历城六中

工业北路全福立交桥东

李云莲

张尚明

36

历城

历城初级实验

 

彭婷

张尚明

37

历城

历城洪楼小学

洪家楼

崔老师

张尚明

38

历城

历城文苑小学

 

魏竹亮

张尚明

39

历城

历城东城实验学校

郭店镇

温新军

张尚明

40

章丘

章丘市东山小学

章丘市

许主任

张涛

41

章丘

章丘市第二实验中学

章丘市

靖永村

张涛

42

章丘

章丘市实验小学

章丘市

纪校长

张涛

43

长清

济南市长清区丹凤小学

济南市长清区丹凤小区

卢主任

许好国

44

长清

济南市长清区万德小学

长清区万德镇

刘主任

许好国

45

长清

济南市长清区石鳞小学

长清市区

曹主任

许好国

46

长清

济南市长清区乐天中学

长清市区

刘主任

许好国

47

长清

济南市长清一中初中部

长清市区

赵校长

许好国

48

平阴

平阴实验学校

平阴县

高洪

杨吉伟

49

平阴

平阴实验学校

平阴县

高洪

杨吉伟

50

平阴

平阴实验中学

平阴县

张召文

杨吉伟

51

平阴

平阴第二中学

平阴县

刘洪鹏

杨吉伟

52

平阴

平阴第四中学

平阴县

邱文东

杨吉伟

53

平阴

平阴实验小学

平阴县

田建华

杨吉伟

54

平阴

平阴龙山小学

平阴县

张燕

杨吉伟

55

济阳

济阳进修学校

济阳县

肖建亭

陈伟

56

济阳

济阳实验中学

济阳县

刘郝燕

陈伟

57

济阳

济阳十中

济阳县城纬一路104

刘伟

陈伟

58

商河

商河一中

商河县

董风和

杜宪财

59

商河

商河县弘德中学

商河县

李建华

杜宪财

60

商河

商河县文昌实验学校

商河县商东路1号

李光飞

杜宪财

61

商河

商河县实验中学

商河

庞洪才

杜宪财

62

商河

商河县第二实验学校

商河

张国增

杜宪财

63

商河

商河县第一实验小学

商河

王浩

杜宪财

64

商河

商河县第二实验小学

商河县兴隆街北首

张汝林

杜宪财

65

高新

高新区第一实验学校

高新区会展中心北面

曹老师

张卓

66

高新

高新区第二实验学校

旅游路

杨吉武

张卓

67

高新

高新区第一中学

高新区

田老师

张卓

68

直属

济南七中

济南七中

赵淑芳

市电教馆

69

直属

济南舜耕中学

济南舜耕中学

陈言国

市电教馆

70

直属

济南回民中学

济南回民中学

吴福云

市电教馆

71

直属

济南第十五中学

济南第十五中学

吕世祥

市电教馆

72

直属

济南第三职业中专本校

济南第三职业中专本校

王兴华

市电教馆

73

直属

济南第三职业中专东校

济南第三职业中专东校

孙淑玲

市电教馆

74

直属

济南电教馆

济南电教馆

刘春波

市电教馆

75

直属

济师附小

济师附小

姚永波

市电教馆

76

直属

济南二中

济南二中

王文红

市电教馆

77

直属

济南第十一中学

济南第十一中学

陈舒凡

市电教馆

78

直属

济南第六职业中专

济南第六职业中专

熊剑

市电教馆

79

直属

济南艺术学校

济南艺术学校

刘金升

市电教馆

80

直属

济南特殊教育中心

济南特殊教育中心

庄在杰

市电教馆

81

直属

济南中学本校

济南中学本校

梁晓辉

市电教馆

82

直属

济南中学西校

济南中学西校

陈娟

市电教馆

83

直属

济南第三中学本校区

济南第三中学本校区

马玉静

市电教馆

84

直属

济南九中

济南九中

梁俊峰

市电教馆

85

直属

济南第三中学南校区

济南第三中学南校区

王强

市电教馆

86

直属

济南一中

济南一中

周剑

市电教馆

87

直属

济南市第三十四中学

济南市第三十四中学

唐晓岩

市电教馆

88

直属

济钢高级中学

济钢高级中学

张承强

市电教馆

89

直属

山东省实验中学西校区

山东省实验中学西校区

 

市电教馆

90

直属

山东省实验中学

山东省实验中学

周志苹

市电教馆

91

直属

济南二职专

济南二职专

彭勇

市电教馆

92

直属

济南18中

济南18中

陈爱君

市电教馆

93

直属

济南信息工程学校

济南信息工程学校

杨俊峰

市电教馆

94

直属

山东省实验中学东校

山东省实验中学东校

王强

市电教馆

95

直属

济南外国语高中部

济南外国语高中部

郭勇

市电教馆

96

直属

济南外国语学校初中

济南外国语学校初中

郝传东

市电教馆

 

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统